суббота, 27 февраля 2016 г.

«Профессиональный стандарт педагога: вызовы и перспективы»

26 февраля более двухсот руководителей и педагогов образовательных учреждений Свердловской области собрались на педагогическом форуме «Профессиональный стандарт педагога: вызовы и перспективы». Коллеги обсудили внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога.
Профстандарт педагога планируют ввести в российских школах и детских садах уже в 2017 году. До этого времени педагогическому сообществу предстоит решить множество задач. Предварительная работа позволит профстандарту в будущем не только облегчить работу современного учителя, но и сделать ее более эффективной.
На современную школу и на современного учителя ложится вся ответственность в подготовке детей к жизни. Одним из условий повышения качества образования детей в школе является умение использовать ИКТ в процессе обучения.  В соответствии с требованиями  ФГОС начального общего образования, ведётся работа над формированием и развитием универсальных учебных действий, применяя технологии развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии.
В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей “индустриальной эпохе” называют “информационной эпохой”. А это, прежде всего, означает то, что новыми мировыми державами будут считаться те, которые развивают наукоемкие технологии. Теперь самым важным продуктом становится информация, и лидируют те страны, жители которых смогут получить хорошее образование и широкий доступ к информации.
Новая эпоха ставит перед школьным образованием новую проблему - подготовить ученика к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий. ССЫЛКА НА СТАТЬЮ

Комментариев нет:

Отправить комментарий